Ir al contenido principal

Entradas

DE CESES: CUANDO SE ALCANZA EL PAROXISMO

Una enfermera (A) se reduce la jornada de trabajo por cuidado de hijo menor de edad. El Servicio de Salud decide cubrir esa reducción con otra enfermera (B). Pasa el tiempo y sucede que “A” solicita finalizar la reducción que tenía concedida, eso sí, para interesar una segunda reducción por otro hijo (también menor de edad). El Servicio de Salud aprovecha ese hecho (cambio del menor que daba derecho a la reducción) para cesar a "B".

¿Es legal el cese?




Entradas recientes

SOBRE MIEMBROS DE TRIBUNALES SELECTIVOS: HACIENDO DE DETECTIVES

¿En qué momento se debe impugnar la composición de un Tribunal calificador de unas pruebas selectivas? ¿Podemos “jugar” con los tiempos? ¿Y si, una vez resuelto el proceso selectivo, nos enteramos de que este o aquel miembro del tribunal no podía formar parte del mismo por incumplir requisitos legales? El Tribunal Supremo se acaba de pronunciar al respecto.


De entrada, el Supremo, con razón, se curará en salud sentando la siguiente premisa:

<<<…ha de estarse a cada caso en concreto para determinar el momento en el que el interesado conocía la concurrencia de un vicio en la composición del órgano de calificación >>.

A continuación, nos obsequiará con una regla general tan obvia que sorprende:

<< …los vicios sobre la válida constitución de los órganos de selección han de esgrimirse una vez que se conoce la identidad de los miembros del tribunal calificador >>.


Luego, negará, rotundo, que haya un <<…sistema de elección a carta para que el interesado elija, e…

NOMBRAMIENTOS DE SUSTITUCIÓN: NO SE CESA AUNQUE VARÍE LA CAUSA DE LA SUSTITUCIÓN

Hace casi dos años (en noviembre de 2017) publiqué una entrada comentando que el Tribunal Supremo había acordado pronunciarse sobre los encadenamientos de nombramientos de sustitución. La cuestión concreta a la que el Tribunal Supremo le reconoció interés casacional objetivo —sobre la que versa su pronunciamiento— es: "si cabe acordar el cese del personal temporal de sustitución cuando, a pesar de no haberse reincorporado a la plaza la persona a la que se sustituye ni constar que la misma haya perdido su derecho o hacerlo, el órgano administrativo competente entienda que ha finalizado la causa de necesidad que justificó la sustitución inicial".

Pues bien, tras una exasperante espera, ya tenemos Sentencia. ¿Y qué ha dicho el Tribunal Supremo? Pues, desde el respeto que se merece tan alta instancia, lo que dice es una soberana perogrullada: que, dada la redacción del artículo 9.4 del Estatuto Marco, las únicas causas de cese del personal estatutario sustituto son la reincorpora…

TRIENIOS / PROMOCIÓN INTERNA TEMPORAL

Tienes plazas fija como Auxiliar de Enfermería en el SES pero estás trabajando como Enfermera (categoría superior) en promoción interna temporal (PIT). Según el Estatuto Marco (art. 35.2), los trienios que devengues mientras trabajes como Enfermera en PIT, los cobras como Auxiliar. Esta previsión legal es, a todas luces, injusta y, para algunos jueces, discriminatoria, pero esta entrada no versa sobre esa cuestión, sino sobre lo que sucede, a efectos de trienios, cuando quien tiene plaza fija como Auxiliar y trabaja como Enfermera en PIT, adquiere la condición de fija en esta segunda categoría (de Enfermera).
Lo acaba de resolver el Tribunal Supremo:los trienios devengados por el personal estatutario fijo en régimen de PIT en puesto de categoría superior, si ese personal adquiere la condición de fijo en esa categoría superior, deben computarse desde ese momento por la cuantía correspondiente a dicha categoría superior, y pro futuro. Es decir, que el tiempo que trabajó como Enfermera e…

EL CESE EN PUESTOS DE LIBRE DESIGNACIÓN

Una sentencia del Tribunal Supremo condena al Consejo de Seguridad Nuclear al no haber motivado el cese de un puesto de libre designación.

Obliga la Sala Tercera del Tribunal Supremo al Consejo de Seguridad Nuclear a dictar un acto donde se exponga la causa del cese para satisfacer el derecho que asiste al demandante a saber el porqué de esa decisión.

La sentencia examinará también si el funcionario de carrera que desempeña un puesto de libre designación tiene derecho a la inamovilidad en el concreto puesto, a lo que va a contestar el Supremo negativamente, ya que ello es algo propio de los provistos mediante concurso reglado.

Los magistrados de dicho tribunal añaden que

la razón o razones del cese no serán enjuiciables en lo que tiene de libre apreciación; ahora bien, es exigible que se explicite evitándose expresiones opacas, estandarizadas, que puedan encubrir una intención patológica por falsa, caprichosa o ajena a los requerimientos del puesto

No obstante, lo más relevante de esta …

TRIENIOS DEL PERSONAL LABORAL FUNCIONARIZADO

El Tribunal Supremo ha resuelto en fechas recientes la forma y cuantía en que deben abonarse a funcionarios públicos trienios que les habían sido reconocidos mientras desempeñaban para la Administración servicios como personal laboral.
En el caso en cuestión, la funcionaria -antes de lograr esa condición- había prestado para la Administración servicios como personal laboral, y percibía en concepto de trienios 223.68€ que se convirtieron en 125.30€ al superar el proceso selectivo de funcionarización. Por ello, reclamó el reconocimiento del derecho a seguir percibiendo la misma cantidad que cuando era personal laboral.
Tras fracasar su solicitud en la vía administrativa, la funcionaria acude a la vía judicial, que estima sus pretensiones y le reconoce el derecho reclamado, señalando que no cabe discriminación entre el personal laboral y los funcionarios públicos, de forma que estos consoliden las cantidades percibidas por trienios y para el personal laboral no ocurra otro tanto respecto …

SI TE PONEN "DE NOCHE" EL ÚLTIMO DÍA...

Aunque la situación es atemporal, parece darse más cuando tocan a su fin los nombramientos temporales (de “sustitución”, que merecen un aparte) propios del estío. Entonces, pasa que se tiene a bien obsequiar a enfermeras con un turno de noche el último día de trabajo, lo que, junto a la incomodidad que produce tal presente, hace que les  asalte la siguiente duda: si salgo a las 8:00 de la mañana del (por ejemplo) 1 de octubre, ¿no tendría que estar dada de alta en la Seguridad Social, y cobrar,  también ese día?


La respuesta a ese interrogante nos la facilita, de forma ciertamente alambicada, la Dirección General de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social en una comunicación de 4 de enero de 2013. Comunicación en la que se remitirá a escritos antediluvianos de la Dirección General de Trabajo y de la Tesorería General de la Seguridad Social (de diciembre de 1995). Para ambas instituciones (Dirección General de la Inspección de Trabajo y Tesorería), el hecho de que se entre a trabaja…